RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Ganjil /Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Teater)
Topik/Sub Topik : Olah Tubuh, Olah Suara, Olah Rasa
Alokasi Waktu : menit (4 pertemuan)
A.
KOMPETENSI
INTI
KI 1 : Menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi
internal, toleransi, gotong royong dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.1 Menerima,
menanggapi dan menghargai keragaman dan
keunikan karya seni teater daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan
sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas
berkesenian.
2.2 Menunjukkan
sikap bertanggung jawab, peduli, santun
terhadap naskah drama,
pertunjukan teater, pemain dan pembuatnya.
2.3 Menunjukkan
sikap percaya diri , motivasi internal ,
kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.
3.1 Memahami penerapan
teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya
tradisional.
4.1 Menerapkan
teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya
tradisional.
C.
INDIKATOR
PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya) dari berbagai
sumber pembelajaran tentang KD 3.1 Memahami penerapan
teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya
tradisional.
2. Membuat rencana memilih naskah/lakon tentang
gagasan berkarya seni teater tentang KD 3.1 Memahami penerapan teknik
olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya
tradisional berdasarkan hasil
eksplorasi siswa masing-masing.
3. Mewujudkan rencana pemeranan atau meniru peran suatu
lakon menjadi sebuah
karya seni teater jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang menerapkan
teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya
tradisional dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
masing-masing siswa.
4. Mempublikasikan/mempergelarkan karya seni teater (networking
atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu:
1. Secara aktif
mengeksplorasi (observasi dan bertanya) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang KD 3.1 Memahami penerapan teknik olah tubuh, olah suara,
dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional.
2. Menentukan dan membuat rencana memilih naskah/lakon tentang gagasan berkarya seni teater tentang KD 3.1 Memahami penerapan teknik
olah tubuh, olah suara, dan olah rasa yang mengacu pada sumber budaya tradisional berdasarkan hasil eksplorasi siswa
masing-masing.
3. Mewujudkan rencana pemeranan atau meniru peran suatu
lakon menjadi sebuah karya seni teater jadi (eksperimenting
atau mencoba) tentang menerapkan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa
yang mengacu pada sumber budaya tradisional dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
siswa masing-masing.
4. Menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkan karya seni teater (networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E.
SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
Kegiatan
Awal |
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan
aktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni teater)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi
kelas. 2. Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran seni teater pada bulan ini, yakni untuk berkarya
tentang KD 3.1. 3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni teater tentang KD 3.1. |
10 MENIT |
Kegiatan inti |
Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan
aktivitas berikut: Pertemuan 1 1.
Pembagian
kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 4 kelompok. 2.
Masing-masing
kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk
berbagi tugas yang seimbang antar siswa. 3.
Masing-masing
kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang KD 3.1 dengan
berbagai sumber belajar agar optimal. 4.
Masing-masing
siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi
tentang KD 3.1. 5.
Guru
memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII dalam
melaksanakan ekplorasi tentang KD 3.1. |
60 menit |
Pertemuan
2 1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rencana memilih
naskah/lakon tentang KD 4.1. 2.
Masing-masing
siswa kelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rencana memilih
naskah/lakon tentang KD 4.1. 3.
Para anggota
kelompok secara aktif memilih naskah/lakon dan menentukan satu karya seni teater tentang KD
4.1 4.
Melaksanakan
pembuatan rencana memilih
naskah/lakon tentang KD 4.1 dengan
memperhatikan semua ide/gagasan keseluruhan anggota kelompok. 5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas
VIII yang kesulitan membuat rencana memilih naskah/lakon tentang KD 4.1 |
60 menit |
|
Pertemuan
3 1.
Guru memberi
penguatan pembelajaran seni teater, agar rencana memilih naskah/lakon tentang KD 4.1 minggu terdahulu diwujudkan melalui pertunjukan hasil
ciptaan karya teater yang jadi. 2.
Masing-masing
kelompok siswa kelas VIII menyiapkan bahan dan peralatan atau proferti untuk pertunjukan hasil
ciptaan dalam karya seni teater tentang KD
4.1. 3.
Setiap siswa
Kelas VIII berdisiplin dan berperan aktif dalam pertunjukan hasil ciptaan di kelompoknya masing-masing untuk mewujudkan karya seni teater tentang KD 4.1. 4.
Semua anggota
kelompok bekerja sama untuk pertunjukan hasil ciptaan karya seni teater tentang KD 4.1
dengan rasa penuh tanggung jawab. 5.
Guru
memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam pertunjukan hasil ciptaan karya seni teater tentang KD 4.1. |
60 menit |
|
Pertemuan
4 1.
Guru memberi
penguatan agar hasil karya seni teater yang sudah dihasilkan tentang KD 4.1 segera
dipublikasikan/dipergelarkan. 2.
Masing-masing
kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/mempergelarkan karya seni teater yang telah dibuatnya kepada orang
lain. 3.
Masing-masing
individu bekerja sama membuat jejaring (networking) dengan cara mengundang/
mengapload/ facebook, internet, dll.,
kepada siswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang
tua/khalayak umum/dll., untuk dapat
diapresiasi. 4.
Masing-masing
siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pergelaran teater yang telah dibuat. 5.
Guru
memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yang
kesulitan dalam melaksanakan publikasi/ pergelaran karya seni teater kepada orang lain. |
60 menit |
|
Kegiatan
Penutup |
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat
melakukan aktivitas berikut: 1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di
kelas VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap
merancang, membuat, mempublikasi karya seni teater pada minggu berikutnya. 2.
Guru dan siswa
Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni teater dengan cara
penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian
laporan. |
10 menit |
A.
MATERI PEMBELAJARAN
Materi
pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1.
Cara-cara
mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang KD 3.1
2.
Cara-cara
merencanakan (asosiasi) tentang KD 3.1
3.
Cara-cara membuat
(eksperimenting atau mencoba)tentang KD 4.1
4.
Cara-cara
mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang KD 4.1
B.
PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.
C.
EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
Penililaian
kinerja siswa (aktivitas belajar)
2.
Penilaian hasil
projek (hasil belajar berkarya)
3.
Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4.
Penilaian tes
tertulis (laporan)
D. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.
Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2.
Sumber belajar : (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014
Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV,
Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional;
(5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.
|
…………………… Guru mata pelajaran seni budaya …………………………….. |
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
A.
Cara-cara
mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang olah suara, olah tubuh, dan olah
rasa dalam seni teater.
B.
Cara-cara
merencanakan (asosiasi) tentang olah suara, olah tubuh, dan olah rasa dalam
seni teater.
C.
Cara-cara membuat
(eksperimenting atau mencoba) tentang olah suara, olah tubuh, dan olah rasa
dalam seni teater.
D.
Cara-cara
mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang hasil pertunjukan teater
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
Nama :
NIS :
Kelas : VIII
Pokok Bahasan :
Tehnik olah tubuh, olah suara, olah rasa
Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No. |
Indikator Penilaian |
|
|||
A |
B |
C |
D |
||
86-100 |
76- 85 |
66 -75 |
56-65 |
||
1 |
Membuat skenario pertunjukan
sederhana |
|
|
|
|
2 |
Mengaplikasikan pertunjukan
sederhana dengan menggunakan teknik olah tubuh, olah suara, dan olah rasa |
|
|
|
|
3 |
Kesan dan pesan-pesan
pertunjukan |
|
|
|
|
4 |
Kreativitas karya |
|
|
|
|
|
Total Nilai /10 |
|
|
|
|
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama :
NIS :
Kelas :
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No. |
Indikator Pengamatan |
Ya |
Tidak |
1 |
Jujur dalam berkarya |
|
|
2 |
Bertanggung jawab dalam penyelesaian
projek |
|
|
3 |
Peduli dalam memecahkan
masalah |
|
|
4 |
Percaya diri dalam
mempublikasikan hasil karya |
|
|
Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN
SIKAP
No |
Nama |
Prilaku
Yang
Diamati alam Pembelajaran |
||||
|
|
Menghargai
orang lain |
Disiplin |
Aktivitas |
Komunikasi |
Tanggung
jawab |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
Dll. |
|
|
|
|
|
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang ,
2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik
Tidak ada komentar:
Posting Komentar